Schuljahr 2015/16

Kreissportfest im Juni 2016

Wir hatten bei der T-Shirt Staffel  die schnellste Zeit.

 

Lauftag am 14. 09. 2015

Hier unsere Bestenliste:


Klasse 1 Mädchen:  1. Mia Dietrich                        Klasse 1 Jungen:    1. Nick Jung

                                2. Nele Tokarczyk                                                 2. Theodor Fetzer

                                3.  Leni Gros                                                          3. Matthias Weiß


Klasse 2 Mädchen:  1. Lea-Sophie Hertlein            Klasse 2 Jungen:   1. Nils Schäfer

                                2. Heidi Schmadel                                                  2. Niklas Nazarenus

                                3. Tessa Burton                                                     3. Jann Willems



Klasse 3 Mädchen    1. Antonia Molter                    Klasse 3 Jungen:   1. Fynn Fett

                                 2. Svenja Mack                                                       2. Paul Weber

                                 3. Sofia Borger                                                       3. Louis Moser



Klasse 4 Mädchen:   1. Rebekka Lenhart                Klasse 4 Jungen:    1. Til Ehling

                                 2. Ellen Martin                                                     2. Kyle Brown

                                 3. Louanne Gieser                                                 3. Nikita Maximenkov

Tenniswettbewerb in der Westpfalzschule

Am Dienstag, 24. November 2015 veranstaltete der Tennisverband Rheinland-Pfalz einen Tennis-Grundschul-Vielseitigkeitswettbewerb in der Westpfalzschule Weilerbach.
Neben 6 anderen Mannschaften nahm auch das Team der Grundschule Mackenbach daran teil
In der Vorrunde stellten die 11 Jungen und Mädchen ihr Können an vier verschiedenen Stationen unter Beweis: dem „Eierlauf“, dem „Torschuss“, dem „Schießstand“ und dem „Low-T-Ball“.
In der Hauptrunde standen die Mackenbacher im kleinen Finale und setzten sich beim „Tennis-Hockey“, beim „Abpraller“, beim „Fächerlauf“ und wieder beim „Low-T-Ball“ gegen die Gegnermannschaft durch.
Mit viel Teamgeist und einer großen Portion Spaß konnten die Kinder so schließlich den 3. Platz erreichen.
Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung!